A la recherche d’une église ou d’une Unité pastorale ?

  • Consultez la carte interactive en introduisant le nom d’une paroisse ou d’une commune, d’une Unité pastorale, etc.
  • Chaque résultat offre un lien vers le site de l’UP, ainsi que l’horaire des célébrations francophones du dimanche (et messes anticipées du samedi). La parenthèse (B) renvoie à des célébrations bilingues; un lien vous permet d’accéder à tous les autres horaires.
  • Consultez également la liste exhaustive des Unités pastorales par doyenné ci-dessous. Les mots en orange renvoient à un site internet.

NDLR : Cette carte comprend les églises qui appartiennent à la pastorale territoriale (paroisses), ainsi que les lieux « à vocation spécifique » : congrégations (disposant d’un lieu de culte ouvert au public), aumônerie étudiante, diocèse aux forces armées, etc.

Prochainement devrait être proposée ici la liste de toutes les congrégations religieuses (fr, même sans ‘clocher’) de la ville.

Voir aussi : Vous recherchez un horaire (messe, réconciliation, adoration)

Bruxelles-Centre


Bruxelles-Centre : Jean-Luc Blanpain, Claude Lichtert, entre autres.
Bruxelles
Notre-Dame du Finistère
Notre-Dame au Sablon
Notre-Dame aux Riches Claires
Notre-Dame Immaculée
Saint-Nicolas
Saint-Roch


Eglises à vocations particulières hors UP :
Ste Catherine
ND de la Chapelle
Notre-Dame de Bon Secours
St Jacques sur Coudenberg
Saint-Jean-Baptiste au Béguinage
Ss Jean et Etienne aux Minimes
Saints-Michel et Gudule (Cathédrale)


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle Saint-Michel
Couvent Saint Antoine – Franciscains conventuels
Eglise de la Madeleine
Eglise Saint-Dominique (Communauté internationale Saint-Dominique)

Bruxelles-Nord-Est

Ce doyenné recouvre Schaerbeek, Evere, St Josse ten Noode, Etterbeek, Woluwe St Pierre, Woluwe St Lambert et une partie de Bruxelles-ville.

Doyen : Eric Vancraeynest, rue seutin 25 bte 2, 1030 Schaerbeek. 02 245.45.77 – eric.vancraeynest@village.uunet.be
Adjoint : Théodore Bahisha, avenue Rogier 408, 1030 Schaerbeek. 02 705 46 62 – theobahisha@live.be
Intendant : Sr Vantomme Hilde, place St Vincent, 1 – 1140 Evere. 02 245 24 37 – vantomme.hilde@skynet.be


Les Coteaux : Eric Vancraeynest
Saint-Josse-ten-Noode
Saint-Josse
Schaerbeek
Sainte-Elisabeth
Saints-Jean et Nicolas
Sainte-Marie
Saint-Servais


Meiser : Bahisha Théodore
Bruxelles
Sacré-Coeur , Le Corrège
Evere
Saint-Joseph
Schaerbeek
Epiphanie
Saint-Albert
Sainte-Alice
Eglise à vocation particulière (EVP) hors UP
Ste Thérèse à Schaerbeek


Kerkebeek : AP Sr Anne Peyremorte
Bruxelles
Sainte-Elisabeth, Haren *EVP
Evere
Notre-Dame Immaculée
Saint-Vincent *EVP
Schaerbeek
Sainte-Famille
Sainte-Suzanne


La Woluwe : Kabongo Ngeleka Benjamin
Woluwé Saint Lambert
Sainte-Famille
Saint-Lambert
Woluwé Saint Pierre
Notre-Dame des Grâces, Chant d’Oiseau
Saint-Pierre


Stockel-au-Bois : Mawet Philippe

Woluwé Saint Pierre
Notre-Dame, Stockel
Sainte-Alix
Saint-Paul
(UCL en Woluwe)
Woluwé Saint Lambert
Notre-Dame de l’Assomption, Kapelleveld EVP – en lien avec la Chapelle du centre Oecuménique et la Chapelle Marie la Misérable


Grain de Sénevé : T’Serstevens Jacques
Schaerbeek
Divin Sauveur
Woluwé Saint Lambert
Saint-Henri


Etterbeek : AP Barthelemy Grégoire
Etterbeek
Notre-Dame du Sacré-Coeur
Saint-Antoine de Padoue
Sainte-Gertrude


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle des Pères blancs
Chapelle du Centre œcuménique
Chapelle du Sacré-Coeur de Linthout
Chapelle Marie la Misérable
Chapelle Notre-Dame de la Vallée 
Eglise Saint-Jean-Berchmans – Collège Saint-Michel

Bruxelles-Ouest

Ce doyenné recouvre Laeken, Neder-over-Hembeek, Jette, Molenbeek-saint-Jean, Anderlecht, Koekelberg, Berchem Ste Agathe, Ganshoren.

Doyen : Johan Dobbelaere, avenue du Roi Albert 50, 1082 Berchem-sainte-Agathe. 0477 77 79 27 – dobbelaere.johan@skynet.be
Adjoint : Nauts Philippe, avenue de Koekelberg 83, 1082 Berchem-Sainte-Agathe. 0478/911.257 – philnauts@gmail.com
Intendant : Pauwels Cédric, square Cardinal Cardijn,6 – 1020 Laeken. 02 479 23 62 – pauwels.cedric@skynet.be.


Chêne de Mambré : José Nzazi, Jehison Herrera et Colette Kantarama.
Secrétariat : 3 rue d’Aumale – 1070 Anderlecht

Anderlecht

Notre-Dame de l’Assomption
Notre-Dame du Sacré-Coeur
Notre-Dame Immaculée, Cureghem
Saint-François-Xavier, Cureghem*EVP
Saint-Luc
Saints-Pierre et Guidon
Saint-Vincent de Paul, Scheut *EVP (paroisse dissoute)


Arc-en-Ciel : Mbu Satela Charles
Secrétariat : 02/522.39.50
Anderlecht
Notre-Dame de la Joie (et Saint-Gérard Majella) *EVP
Sainte-Bernadette, Bon-Air
Saint-Esprit
Saint-Joseph, Veeweide


Laeken-Est : Scheerens Marc
Bruxelles
Christ-Roi, Mutsaert
Saints-Pierre et Paul, Neder-over-Heembeek

(Pacem in Terris *EVP)

 

Jette : Philippe Nauts
Ganshoren
Sainte-Cécile
Jette
Notre-Dame de Lourdes
Sainte-Claire
Saint-Joseph, Dieleghem
Saint-Pierre


Joseph Cardijn : Sanza Bangano Jean-Jacques
Bruxelles
Divin Enfant Jésus, Verregat
Notre-Dame, Laeken
Saintes-Anges, Laeken
Sacré-Coeur et Saint-Lambert, Heysel


Molenbeek-Centre : Saniko Teponnou Aurélien
Molenbeek Saint Jean
Sainte-Barbe
Saint-Jean-Baptiste
Saint-Remi


Père Damien : Leroy Marc, Grégoire Kaporale
Secrétariat : Aurore Fayomi, secretariatdesparoisses@gmail.com – 02/414.27.46
Berchem Ste Agathe
Sainte-Agathe
Ganshoren
Saint-Martin
Koekelberg
Sainte-Anne
Sacré-Coeur (Basilique)


Emmaüs : Yamba Mudiay Gilbert
Molenbeek Saint Jean
Résurrection
Saint-Charles Borromée, Karreveld


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle de la grotte Notre-Dame de Lourdes
Chapelle du Bon Pasteur
Chapelle Notre-Dame du Monde Entier
Communauté Maranatha
Fraternité Saint-Nicolas
Prieuré Sainte-Madeleine – Frères de Saint-Jean

Bruxelles-Sud

Ce doyenne recouvre Uccle, Forest, St Gilles, Ixelles, Auderghem, Watermael-Boitsfort.

Doyen : Michel Christiaens, rue des Abbesses 15, 1190 Bruxelles
02 344 41 17 michel.christiaens@scarlet.be
Adjoint : Benoît Hauzeur, rue Middelbourg 39, 1170 Watermael-Boitsfort. 02/672.44.29 – benoit.hauzeur@gmail.com 
Intendant : Nathalie Beurrier, Tel. : 02 346 66 91 (Lundi/Mardi/Jeudi/Vendredi : matin) – dobs-debz@skynet.be


Auderghem : Rongvaux Michel
Auderghem
Notre-Dame du Blankedelle
Sainte-Anne
Saint-Julien


Les Cerisiers : Anne Mercenier
Watermael Boitsfort
Notre-Dame du Perpétuel Secours, Floreal
Reine des Cieux
Saint-Clément
Sainte-Croix
Saint-Hubert


Sainte-Croix d’Ixelles : Terlinden Luc
Secrétariat : 24, rue Alphonse De Witte – 1050 Bruxelles
02/648.93.38 – saintecroix.xl@gmail.com
Ixelles
Notre-Dame de la Cambre (et Saint-Philippe Néri)
Saint-Adrien, Boondael – 0470/20.70.93
Saint-Boniface
Sainte-Croix


Sources Vives : Vanandruel François
Ixelles
Notre-Dame de l’ Annonciation
Sainte-Trinité
Uccle
Notre-Dame du Rosaire, Langeveld
Sacré-Coeur, Le Chat


Boetendael : Van Den Eeckhaut Guy
Uccle
Notre-Dame de la Consolation, Calevoet
Précieux Sang, Wolvenberg
Saint-Marc, Groeselenberg
Saint-Paul, Stalle *EVP
Saint-Pierre


Alliance : Tricot Christian
Uccle
Sainte-Anne
Saint-Job, Carloo
Eglise à vocation particulière hors UP
St Joseph, Homborch, Uccle


Saint-Gilles : Michel Christiaens
Forest
Saint-Antoine de Padoue
Saint-Gilles
Jésus Travailleur
Sainte-Alène
Saint-Bernard
Saint-Gilles


Les Sarments Forestois : Christiaens Michel, Marie Henrion
Forest
Saint-Augustin
Saint-Curé d’Ars
Saint-Denis
Sainte-Marie, Mère de Dieu
Saint-Pie X


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle Champagnat
Chapelle des Carmélites 
Chapelle des Pères Barnabites – Sanctuaire de l’Enfant Jésus
Chapelle des Religieuses de l’Eucharistie
Chapelle des Soeurs de Saint-Vincent de Paul
Chapelle de Stalle
Communauté d’Opstal
Eglise du Couvent des Pères Carmes
Eglise des Pères du Très Saint-Sacrement
Eglise des Prémontrés de Leffe- Abbaye de la Cambre
Eglise des Prêtres du Sacré-Coeur
Fraternités Monastiques de Jérusalem

Légende des symboles
  • EgliseUnité Pastorale
  • EgliseÉglise à Vocation Particulière