A la recherche d’une église ou d’une Unité pastorale ?

  • Consultez la carte interactive en introduisant le nom d’une paroisse, d’une Unité pastorale, etc.
  • Chaque résultat offre un lien vers le site de l’UP, ainsi que l’horaire des célébrations francophones du dimanche (et anticipées du samedi). La parenthèse (B) renvoie à des célébrations bilingues; un lien vous permet d’accéder à tous les autres horaires.
  • Looking for masses in foreign languages ? You can also visit this page
  • Les mots en orange dans les listes ci-dessous renvoient à un site internet.

Voir aussi : Vous recherchez un horaire (messe, réconciliation, adoration)

Cette carte est disponible en papier gratuitement, à l’accueil du Centre pastoral ou au CDD.

Bruxelles-Centre


Bruxelles-Centre : Alberto Mario rosas Contreras, entre autres.
Bruxelles
Notre-Dame du Finistère, dont Communauté pakistanaise
Notre-Dame au Sablon
Notre-Dame aux Riches Claires, dont Communauté hispanophone et Communauté Sant’ Egidio
Notre-Dame Immaculée, dont Communauté hispanophone
Saint-Nicolas, dont Communauté anglophone
Saint-Roch


Eglises à vocation particulière :
Ste Catherine
ND de la Chapelle | Communauté polonaise
Notre-Dame de Bon Secours | Gemeenschapskerk
St Jacques sur Coudenberg
Saint-Jean-Baptiste au Béguinage
Ss Jean et Etienne aux Minimes
Saints-Michel et Gudule (Cathédrale)


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle Saint-Michel
Couvent Saint Antoine – Franciscains conventuels
Eglise de la Madeleine
Eglise Saint-Dominique (Communauté internationale Saint-Dominique), dont communauté polonaise
Chapelle Notre-Dame du Sommeil (Communauté de la Poudrière), dont Communauté haïtienne (créole)

Bruxelles-Nord-Est

Ce doyenné recouvre Schaerbeek, Evere, St Josse ten Noode, Etterbeek, Woluwe St Pierre, Woluwe St Lambert et une partie de Bruxelles-ville.

Doyen : Eric Vancraeynest, rue seutin 25 bte 2, 1030 Schaerbeek. 02 245.45.77 – eric.vancraeynest@gmail.com
Adjoint : Théodore Bahisha, avenue Rogier 408, 1030 Schaerbeek. 02 705 46 62 – theobahisha@live.be
Intendant : Sr Vantomme Hilde, place St Vincent, 1 – 1140 Evere. 02 245 24 37 – vantomme.hilde@skynet.be


Les Coteaux : Eric Vancraeynest, Michel Lambotte, entre autres.
Saint-Josse-ten-Noode
Saint-Josse
Schaerbeek
Sainte-Marie, dont Communautés italienne et roumaine (gréco-catholique)
Saint-Servais, dont Communauté hispanophone

EVP
Sainte-Elisabeth | Communauté polonaise


Meiser : Bahisha Théodore, Charles De Clercq, entre autres.
Evere
Saint-Joseph, également gemeenschaspkerk
Schaerbeek
Epiphanie
Saint-Albert
Sainte-Alice
Eglise à vocation particulière
Ste Thérèse d’Avila, Communauté chaldéenne
Sacré-Coeur , Le Corrège dont Communautés anglophone, polonaise, slovaque et tchèque

Kerkebeek : AP Sr Anne Peyremorte, Salomon Odeka Yuguma, entre autres.
Bruxelles
Sainte-Elisabeth, Haren *EVP
Evere
Notre-Dame Immaculée
Saint-Vincent *EVP
Schaerbeek
Sainte-Famille, Helmet
Sainte-Suzanne


La Woluwe : Guy Van den Eeckhaut
Woluwé Saint Lambert
Sainte-Famille
Saint-Lambert
Woluwé Saint Pierre
Saint-Pierre


Stockel-au-Bois : Mawet Philippe

Woluwé Saint Pierre
Notre-Dame, Stockel, également gemeenschapskerk
Sainte-Alix
Saint-Paul
Woluwé Saint Lambert
Notre-Dame de l’Assomption, Kapelleveld EVP – en lien avec la Chapelle du centre Oecuménique et la Chapelle Marie la Misérable


Grain de Sénevé : Michel Rongvaux
Schaerbeek
Divin Sauveur
Woluwé Saint Lambert
Saint-Henri


Etterbeek : AP Barthelemy Grégoire, Enzo Bordonaro sj, entre autres.
Etterbeek
Notre-Dame du Sacré-Coeur
Saint-Antoine de Padoue, dont Communauté hispanophone
Sainte-Gertrude


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle, rue de la Consolation | Communauté hispanophone
Chapelle de l’Arche | Communauté Sri-Lankaise
Chapelle des Pères blancs
C
hapelle Saint-François, sœurs franciscaines missionnaires | Communauté italienne
Chapelle du Centre œcuménique
Chapelle du Sacré-Coeur de Linthout
Chapelle Marie la Misérable
Chapelle Notre-Dame de la Vallée 
Chapelle Saint-Jean Chrysostome | Communauté melkite
Communauté germanophone Sankt-Paulus
Eglise Saint-Jean-Berchmans – Collège Saint-Michel


Fraternité des 12 Apôtres
Fraternités du Bon Pasteur
Foyer Catholique Européen, dont Communauté coréenne

Bruxelles-Ouest

Ce doyenné recouvre Laeken, Neder-over-Hembeek, Jette, Molenbeek-saint-Jean, Anderlecht, Koekelberg, Berchem Ste Agathe, Ganshoren.

Doyen : Johan Dobbelaere, avenue du Roi Albert 50, 1082 Berchem-sainte-Agathe. 0477 77 79 27 – dobbelaere.johan@skynet.be
Adjoint : Nauts Philippe, avenue de Koekelberg 83, 1082 Berchem-Sainte-Agathe. 0478/911.257 – philnauts@gmail.com
Intendant : Pauwels Cédric, square Cardinal Cardijn,6 – 1020 Laeken. 02 479 23 62 – pauwels.cedric@skynet.be.


Anderlecht : Jean-Luc Blanpain, Jehison Herrera entre autres. Secrétariat : 3 rue d’Aumale – 1070 Anderlecht; 02/523.02.20.
j-l.blanpain@bxl.catho.be

Anderlecht

Notre-Dame Immaculée, Cureghem, dont Communauté africaine anglophone
Notre-Dame de l’Assomption
Saint-Luc
Saints-Pierre et Guidon
Saint-Esprit
Saint-Joseph, Veeweide dont Communauté polonaise

EVP
Notre-Dame de la Joie, gemeenschapskerk
Saint-Gérard Majella
Sainte-Bernadette
Notre-Dame du Sacré-Coeur


Les Trois Vignes : José Serge Nzazi Otshia
Bruxelles
Christ-Roi, Mutsaert
Saints-Pierre et Paul, Neder-over-Heembeek, également gemeenschapskerk
Pacem in Terris, Beauval


L’Olivier : Philippe Nauts, Jean-Robert Mifuku Aby-Baa-Bapa.
Ganshoren
Sainte-Cécile
Jette
Notre-Dame de Lourdes, dont Communauté ukrainienne
Sainte-Claire
Saint-Pierre, également gemeenschapskerk

EVP : Saint-Joseph


Joseph Cardijn : Sanza Bangano Jean-Jacques
Bruxelles
Divin Enfant Jésus, Verregat
Notre-Dame, Laeken
Saintes-Anges, Laeken, dont Communauté albanaise
Sacré-Coeur et Saint-Lambert, Heysel, également gemeenschapskerk


Molenbeek-Centre : Saniko Teponnou Aurélien, Jean-Jacques Tshimanga Kasanda.
Molenbeek Saint Jean
Saint-Jean-Baptiste
Saint-Remi

EVP : Sainte-Barbe


Père Damien : Leroy Marc, Grégoire Kaporale
Secrétariat : Aurore Fayomi, secretariatdesparoisses@gmail.com – 02/414.27.46
Berchem Ste Agathe
Sainte-Agathe
Ganshoren
Saint-Martin, également gemeenschapskerk
Koekelberg
Sainte-Anne
Sacré-Coeur (Basilique)


Emmaüs : Yamba Mudiay Gilbert
Molenbeek Saint Jean
Résurrection, Paloke, également gemeenschapskerk
Saint-Charles Borromée, Karreveld
Chapelle du Bon Pasteur


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle de la grotte Notre-Dame de Lourdes, Jette
Chapelle de Scheut | Communauté japonaise
Communauté Maranatha
Fraternité Saint-Nicolas
Prieuré Sainte-Madeleine – Frères de Saint-Jean

Bruxelles-Sud

Ce doyenne recouvre Uccle, Forest, St Gilles, Ixelles, Auderghem, Watermael-Boitsfort.

Doyen :

Doyen : Benoît Hauzeur, rue Middelbourg 39A, 1170 Watermael-Boitsfort. 02/672.44.29 – benoit.hauzeur@gmail.com
Adjointe : Marie Henrion-de Wilde, mariedewilde@sarmentsforestois.be, 02 344 41 17
Intendante : Nathalie Beurrier, Tel. : 02 346 66 91 (Lundi/Mardi/Jeudi/Vendredi : matin) – dobs-debz@skynet.be


Notre-Dame de Val Duchesse : Benjamin Kabongo Ngeleka
Auderghem
Notre-Dame du Blankedelle
Sainte-Anne
Saint-Julien
Woluwe-saint-Pierre
Notre-Dame des Grâces, Chant d’Oiseau


Les Cerisiers : Anne Van Bunnen-Mercenier
Watermael Boitsfort
Notre-Dame du Perpétuel Secours
Saint-Clément
Sainte-Croix de la Futaie, également gemeenschapskerk
Saint-Hubert

EVP
Notre-Dame Reine des Cieux


Sainte-Croix: Terlinden Luc
Secrétariat : 24, rue Alphonse De Witte – 1050 Bruxelles
02/648.93.38 – saintecroix.xl@gmail.com
Ixelles
Notre-Dame de la Cambre, dont Prémontrés de Leffe
Saint-Adrien, Boondael – 0470/20.70.93 dont Communauté maronite
Saint-Boniface, dont Communauté italienne
Sainte-Croix, dont Communauté portugaise


Sources Vives : Cédric Claessens
Ixelles
Notre-Dame de l’ Annonciation
Sainte-Trinité
Uccle
Sacré-Coeur, Le Chat


Boetendael : Benoît Hauzeur (ad interim), entre autres.
Uccle
Notre-Dame de la Consolation, Calevoet, également gemeenschapskerk
Précieux Sang, Wolvenberg
Saint-Marc, Groeselenberg
Saint-Pierre

EVP : Saint-Paul


Alliance : Tricot Christian
Uccle
Notre-Dame du Rosaire, Langeveld
Sainte-Anne, dont Communauté anglophone
Saint-Job, Carloo


Saint-Gilles : Michel Christiaens, Jean-Pierre De Mulder
Forest
Saint-Antoine de Padoue
Saint-Gilles
Jésus Travailleur, dont Communauté hispanophone
Saint-Gilles, dont Communauté portugaise

EVP : Saint-Bernard
Sainte-Alène | Communauté brésilienne


Les Sarments Forestois : Thierry Vander Poelen, Marie Henrion
Forest
Saint-Augustin
Saint-Curé d’Ars
Saint-Denis
Saint-Pie X

EVP : Sainte-Marie, Mère de Dieu | Communauté philippine


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle | Communauté slovène
Chapelle Champagnat | Communauté croate
Chapelle de l’Arbre bénit | Communauté hongroise
Chapelle du Carmel 
Eglise des Pères Barnabites – Sanctuaire de l’Enfant Jésus
Chapelle des Religieuses de l’Eucharistie
Chapelle des Soeurs de Saint-Vincent de Paul
Chapelle de Stalle
Communauté d’Opstal
Eglise du Couvent des Pères Carmes, dont Communauté vietnamienne
Eglise des Pères du Très Saint-Sacrement – La Viale, dont Communauté anglophone
Eglise des Prémontrés de Leffe- Abbaye de la Cambre
Eglise des Prêtres du Sacré-Coeur

Légende des symboles
  • EgliseUnité Pastorale
  • EgliseÉglise à Vocation Particulière