23 Décembre au 02 Janvier | Célébrations catholiques de noël 2023 & nouvel an

23 Décembre au 02 Janvier | Célébrations catholiques de noël 2023 & nouvel an

F= français – NL= néerlandais – E = espagnol – I= italien – GB = anglais – PL = polonais


Basilique du Sacré-Cœur (Koekelberg) – Parvis de la Basilique – 1083 Bruxelles

Dimanche 24/12 24.00
Lundi 25/12 09.00
10.00
Lundi 01/01 10.30

Cathédrale des saints Michel et Gudule

24.12.2023, VEILLE DE NOËL
« La terre entière a vu le Sauveur que Dieu nous donne. (Ps 97,3)

17.30 FR : Yuhmi Iwamoto, soprano, Marc de Vreese, trompette, Xavier Deprez, orgue. WA Mozart, GF Handel.

24.00 NL – FR : Ensemble Currende, dir. Erik Van Nevel, Bart Jacobs, orgue
Président d’assemblée: Monseigneur Luc Terlinden, Archevêque.
25.12.2023, MESSE DE NOËL
Messes de 11h
« Le Verbe s’est fait chair, il a habité parmi nous. » (Jn 1, 1-18)
Président : Cardinal Josef De Kesel
Musiciens : Voces Desuper, dir. Gunther Vandeven, Xavier Deprez, orgue
Musique : Claudio Monteverdi, Michael Praetorius, Louis Vierne
31.01.2023, Sainte Marie, Mère de Dieu
« Les bergers découvrirent Marie et Joseph, avec le nouveau-né. » (Lc 2, 17)
Musicien : Bart Jacobs, orgue
Musique : Johann Sebastian Bach
07.01.2024, Epiphanie
« Toutes les nations, Seigneur, se prosterneront devant Toi. » (Ps 71)
Musicien : Xavier Deprez, orgue
Musique : Claude-Bégnine Balbastre, Louis-Claude Daquin

 

 


DOYENNE BRUXELLES-CENTRE

  • UP Bruxelles-Centre

Cathédrale des Ss. Michel & Gudule – Parvis Ste-Gudule(1) – 1000 Bruxelles
Dimanche 24/12 17.30
23.30 Veillée : Choeur Currende et orgue.
24.00 Célébration multilingue présidée par Mgr Luc Terlinden
Lundi 25/12 09.30
11.00 (F/NL) Grand-messe présidée par le Cardinal Jozef De Kesel.
Chœur «Voces Desuper».
Dimanche 31/12 09.30 11.00 (F/NL)
Lundi 01/01 12.30 (F/NL)
(1) Comme de coutume, une exposition interculturelle de crèches aura lieu à la cathédrale de 9h à 18h. Les
crèches sont réalisées par différentes communautés catholiques d’origine étrangère. L’exposition est prévue
jusqu’au au dimanche 7 janvier 2024

Notre-Dame du Finistère – Rue Neuve 74 – 1000 Bruxelles

Dimanche 24/12 20.00 (F/E)
Lundi 25/12 09.45 (F)
11.30 (E)
Dimanche 31/12 09.45 (F)
11.30 (E)
Lundi 01/01 11.30 (E)
12.10 (F)

Notre-Dame des Victoires au Sablon – Rue des Sablons – 1000 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00
24.00
Lundi 25/12 12.00
18.00
Dimanche 31/12 12.00
18.00
Lundi 01/01 18.00

Notre-Dame Immaculée – Place du Jeu de Balle – 1000 Bruxelles

Dimanche 24/12 24.00
Lundi 25/12 10.00
12.00 (E)
Dimanche 31/12 10.00
12.00 (E)
Lundi 01/01 10.00

St-Nicolas – Rue au Beurre – 1000 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.30 (F/GB)
Lundi 25/12 17.00
Dimanche 31/12 10.00 (GB)
17.00
Lundi 01/01 17.00

St-Roch – Chaussée d’Anvers 60 – 1000 Bruxelles

Dimanche 24/12 20.00
Lundi 25/12 11.00
Dimanche 31/12 11.00
Lundi 01/01 11.00


  • Églises à vocations particulières hors UP :

Ste-Catherine – Place Ste-Catherine 50 – 1000 Bruxelles
Dimanche 24/12 21.00 Messe solennelle de la Nativité (nuit)
Lundi 25/12 10.30 Messe solennelle du jour de Noël
Dimanche 31/12 10.30 Messe solennelle
Lundi 01/01 18.15 Messe Sainte-Marie Mère de Dieu

Notre-Dame des Riches Claires – Rue des Riches Claires 23 – 1000 Bruxelles (Communauté Sant’Egidio)

Lundi 25/12 10.00
Dimanche 31/12 10.00
St-Jacques s/Coudenberg – Place Royale – 1000 Bruxelles
Dimanche 24/12 18.00 Messe de la veille de Noël avec des chants traditionnels avec la participation
d’Isabelle Everarts de Velp, mezzo-soprano aux orgues : Eric Mairlot, titulaire
Lundi 25/12 pas de messe à 09.00
11.00 Messe chantée avec la Chorale Grégorienne Saint Irénée (chant grégorien et
chants traditionnels) aux orgues : Eric Mairlot , titulaire
Dimanche 31/12 09.00 Messe
11.00 Messe

LATIN Rite Romain (missel de Jean XXIII), Fraternité Saint Pierre

Ss-Jean et Etienne aux Minimes – Rue des Minimes 62 – 1000 Bruxelles
Dimanche 24/12 08.30 Messe lue
10.00 Messe
23.30 Veillée de Noël
24.00 Messe chantée de la Nuit de Noël
Lundi 25/12 08.30 Messe de l’Aurore avec orgue et prédication
10.00 Messe chantée du Jour de Noël
17.30 Vêpres et Chapelet
18.30 Messe lue avec orgue et prédication
Dimanche 31/12 08.30 Messe lue avec orgue et prédication
10.00 Messe chantée
18.00 Chapelet devant le Très Saint Sacrement exposé, chant de Te Deum et
bénédiction du Très Saint Sacrement
Lundi 01/01 10.00 Veni Creator suivi de la Messe


  • Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Couvent St Antoine – Franciscains conventuels – Rue d’Artois 17 – 1000 Bruxelles
Dimanche 24/12 22.00 Veillée
22.30 Messe
Lundi 25/12 10.30 Messe
Lundi 01/01 18.30 Messe

Église de la Madeleine – Rue de la Madeleine – 1000 Bruxelles

Dimanche 24/12 19.00
Lundi 25/12 19.00
Dimanche 31/12 19.00
Lundi 01/01 19.00

Notre Dame de la Chapelle – Place de la Chapelle 1 à 1000 Bruxelles

Dimanche 24/12 15.30 Veillée de Noël avec chants internationaux
16.00 Cortège avec crèche vivante et Messe de Noël (Nativitas asbl)

Église St-Dominique (Communauté internationale St-Dominique) – Av.de la Renaissance 40 – 1000 Bruxelles

Communauté St-Dominique – Av.de la Renaissance 40 – 1000 Bruxelles

Dimanche 24/12 22.00 (F/GB/NL/PL)
Lundi 25/12 10.00 (PL)
11.30 (F/GB/NL)
Dimanche 31/12 10.00 (PL)
11.30 (F)
18.30 (F/GB/NL)


DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST

  • UP Les Coteaux

Ste-Marie – Pl. de la Reine – 1030 Bruxelles

Dimanche 24/12 09.30 dans la crypte
11.00 (en roumain rite byzantin)
19.00 (en roumain rite latin)
Lundi 25/12 09.30 dans la crypte
11.00 (en roumain rite byzantin)
12.45 (en roumain rite latin)
Dimanche 31/12 09.30 dans la crypte
11.00 (en roumain rite byzantin)

Lundi 01/01 11.00 (en roumain et français rite byzantin)

St-Josse – Place St-Josse – 1210 Bruxelles

Dimanche 24/12 11.00
18.30 Veillée de Noël
19.00 Messe
Lundi 25/12 11.00
Dimanche 31/12 11.00

St-Servais – Chaussée de Haecht – 1030 Bruxelles

Dimanche 24/12 11.00
18.30
Lundi 25/12 11.00 (avec liturgie de la Parole adaptée aux enfants)
Dimanche 31/12 11.00
Chapelle – Rue de la Consolation 60 – 1030 Bruxelles
Dimanche 24/12 18.00 Messe (en espagnol)
Lundi 25/12 11.30 Messe (en espagnol)
Dimanche 31/12 11.30 Messe (en espagnol)

Ste Elisabeth – Rue Portaels 24 – 1030 Bruxelles

Dimanche 24/12 11.00 (en polonais)
20.00 (en polonais)
24.00 (en polonais)
Lundi 25/12 11.00 (en polonais)
Dimanche 31/12 09.00 (en polonais)
11.00 (en polonais)
Lundi 01/01 11.00 (en polonais)


  • UP Meiser

St-Joseph – Place J. De Padawa – 1140 Bruxelles

Samedi 23/12 17.00 Messe anticipée
Dimanche 24/12 18.00 Veillée de Noël pour toute l’Unité pastorale
Épiphanie – Rue de Genève 470 – 1030 Bruxelles
Dimanche 24/12 10.30
Lundi 25/12 10.30

St-Albert – Rue Victor Hugo 147 – 1030 Bruxelles

Lundi 25/12 11.00

Ste-Alice – Avenue Dailly 142 – 1030 Bruxelles

Dimanche 24/12 10.00

Eglise Mar Addaï -Mar Mari (paroisse Ste Thérèse d’Avila) – Avenue Rogier, 352 – 1030 schaerbeek

Dimanche 24/12 18.00 Veillée de Noël en rite Romain (en français)
20.00 Veillée de Noël rite chaldéen (en araméen moderne et en français)
Lundi 25/12 10.00 Célébration de Noël rite chaldéen (en araméen et en français)
Mardi 26/12 10.00 Célébration de congratulation de Marie rite chaldéen (en araméen et en français)
Lundi 01/01 12.00 Messe de nouvel an fête de la circoncision de Jésus


  • UP Kerkebeek

Ste-Famille – Avenue Huart Hamoir 143 – 1030 Bruxelles

Lundi 25/12 10.00 Messe de Noël
Notre Dame Immaculée – Avenue Henri Conscience 158 – 1140 Bruxelles
Lundi 25/12 11.30 Messe. Animation pour les familles
Lundi 01/01 11.00 Messe de l’An Neuf en Unité pastorale

Ste-Suzanne – Avenue Latinis – 1030 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00 Célébration de Noël avec animation pour les familles
24.00 Messe de Minuit, suivie du verre de l’amiitié. Accueil dès 23.50
St-Vincent 1, Place St-Vincent – 1140 Bruxelles
Dimanche 24/12 18.00 Célébration de Noël


  • UP La Woluwe

St-Lambert – Place du Sacré-Cœur – 1200 Bruxelles

Dimanche 24/12 24.00 Messe de Minuit
Lundi 25/12 11.00 Messe du jour de Noël
18.00 Messe suivie d’un temps d’adoration et de confessions
Dimanche 31/12 11.00
18.00 Messe suivie d’un temps d’adoration et de confessions

St-Pierre – Parvis St-Pierre – 1150 Bruxelles

Dimanche 24/12 16.30 Veillée de Noël avec Eucharistie
Lundi 25/12 11.00 Messe du jour de Noël
Dimanche 11.00 Messe
Lundi 01/01 11.00 Messe

Ste Famille – Place de la Sainte Famille – 1200 Bruxelles

Dimanche 24/12 16.00 Sacrement de la réconciliation
17.00 Concert de Noël par la Chorale des familles
18.00 Messe des Familles
Lundi 25/12 09.30 Messe du jour de Noël
Dimanche 31/12 11.00 Messe (Fr/Nl/syariaque)
Lundi 01/01 09.30 Messe


  • UP Stockel-au-Bois

Notre-Dame Stockel – Rue de l’Église – 1150 Bruxelles

Dimanche 24/12 17.00 Messe de l’Emmanuel
18.30 Veillée de Noël, messe de la nuit de Noël
Lundi 25/12 08.30 Messe de l’Aurore
10.30 (Nl) Messe du jour de Noël
11.00 Messe de Noël
18.00 Messe du soir de Noël

Ste-Alix – Parvis Ste-Alix – 1150 Bruxelles

Dimanche 24/12 16.30 Liturgie de la parole pour les petits enfants (de 1 à 6 ans), sans eucharistie
18.30 Veillée de prière
19.00 Veillée de Noël
24.00 Messe de minuit
Lundi 25/12 09.30 Messe du jour de Noël
11.30 messe de Noël (en italien)
Mardi 26/12 10.00 Messe du lendemain de Noël

St-Paul – Avenue du Hockey 96 – 1150 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00 Veillée de Noël
Lundi 25/12 11.00 Messe de Noël
15.00 Noël solidaire (pour les personnes seules, isolées, précarisées) au « 250 »
(250 avenue Parmentier, 1150 Bruxelles)
Églises à vocations particulières hors UP
Notre-Dame de l’Assomption – Avenue Emile Vandervelde – 1200 Bruxelles
Dimanche 24/12 18.00 Messe
Lundi 25/12 11.00
Dimanche 31/12 11.00
Lundi 01/01 18.30

Chapelle du Centre Oecuménique – Avenue de l’Assomption 69 – 1200 Bruxelles

Dimanche 24/12 22.00 Veillée (en l’église Notre-Dame de l’Assomption)
Lundi 25/12 10.30
Lundi 01/01 10.30


  • UP Grain de Sénevé

Eglise du Divin Sauveur – Avenue de Roodebeek 267 – 1030 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00 Veillée et messe de la Vigile de Noël
Lundi 25/12 11.00 Messe de la Nativité du Seigneur
Dimanche 31/01 11.00 Messe de la Fête de la Sainte Famille
St Henri ~ Chapelle Notre-Dame – parvis St-Henri – 1200 Bruxelles
Samedi 30/12 18.00 Messe anticipée de la Fête de la Sainte Famille
Lundi 01/01 11.00 Messe en la fête de Ste Marie, mère de Dieu


  • UP Etterbeek

Notre Dame du Sacré-Cœur – Rue de Tervaete 24 – 1040 Bruxelles

Dimanche 24/12 17.30 Veillée de Noël avec C
Lundi 25/12 10.00 Messe du Jour de Noël
St-Antoine de Padoue – Place St-Antoine – 1040 Bruxelles
Dimanche 24/12 18.30 (F/E) Veillée de Noël
Lundi 25/12 11.15
12.30 (E)


  • Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle des Pères Blancs, rue de Linthout 130, 1040 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00
Lundi 25/12 10.00
Dimanche 31/12 10.00
Lundi 01/01 07.15


  • LATIN Rite Romain

Célébrations en latin et grégorien selon le missel de 1962 dans l’ancien rite romain (Orgue et chant grégorien du propre et de l’ordinaire)

Chapelle du Sacré-Cœur de Lindthout – Avenue des Deux Tilleuls, 2 à 1200 Bruxelles

Dimanche 24/12 10.00 Messe de la Vigile de Noël célébrée par Mgr Roger Gryson
(pas de messe de Minuit)
Lundi 25/12 10.00 Messe du Jour de Noël célébrée par Mgr Roger Gryson
Dimanche 31/12 10.00 Messe du Dimanche dans l’Octave de Noël
(pas de messe le lundi 1er janvier)
Dimanche 07/01 10.00 Solennité de l’Épiphanie

Fraternité des Douze Apôtres – Rue Eggerickx 16 – 1150 Bruxelles (Rite byzantin)

Samedi 23/12 18.00 Divine Liturgie, Paramonie de la Nativité.
Dimanche 24/12 18.00 Vêpres et Divine Liturgie de la Nativité de Notre Seigneur Dieu et
Sauveur Jésus-Christ.


DOYENNE BRUXELLES-OUEST

UP Anderlecht
Collégiale Sts-Pierre & Guidon – Place de la Vaillance – 1070 Bruxelles
Dimanche 24/12 18.00
24.00 (F/NL/I)
Lundi 25/12 11.00
Lundi 01/01 11.00
Notre Dame Immaculée – Rue Dr De Meersman 12 – 1070 Bruxelles
Lundi 25/12 09.00 (F/E)
Dimanche 31/12 22.00 (F/E)
Notre Dame de l’Assomption – Rue A. Willemyns 105 – 1070 Bruxelles
Lundi 25/12 11.00
St-Esprit – Place Martin Luther King 10 – 1070 Bruxelles
Lundi 25/12 17.00
St-Joseph – Place de la Roue – 1070 Bruxelles
Dimanche 24/12 19.00
Lundi 25/12 11.30
Dimanche 31/12 19.00
Lundi 01/01 11.30
St-Luc – Chaussée de Mons 614 – 1070 Bruxelles
Lundi 25/12 09.30
UP des Trois Vignes
Ss-Pierre & Paul – Place Peter Benoit – 1120 Bruxelles
Dimanche 24/12 18.30 Veillée de la Nativité suivie de la messe en UP
Lundi 25/12 11.15
Christ-Roi – Avenue Wannekouter 105 – 1020
Lundi 25/12 09.45
Église à vocation particulière
Pacem in Terris – 1850 Beauval
Lundi 25/12 10.00
UP L’Olivier
Ste-Cécile – Parvis Ste-Cécile 1 – 1083 Bruxelles
Lundi 25/12 09.45
Notre Dame de Lourdes – Avenue Charles Woeste 140 – 1090 Bruxelles
Dimanche 24/12 24.00
Lundi 25/12 09.45
Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
Chapelle de la grotte Notre-Dame de Lourdes – Rue Léopold Ier, 296 – 1090 Bruxelles
Lundi 01/01 15.00
Sainte-Marie-Madeleine – place Reine Astrid -1090 Bruxelles
Dimanche 24/12 19.00
Lundi 25/12 11.30
UP Joseph Cardijn
Notre Dame de Laeken – Parvis Notre Dame – 1020 Bruxelles
Dimanche 24/12 17.00
23.30 Veillée de prières (en français et en albanais)
24.00 Eucharistie (français et en albanais) avec chorales
Lundi 25/12 11.15 avec chorale
13.00 (en albanais)
Samedi 30/12 17.00 Messe anticipée
Dimanche 31/12 11.15 avec Chorale
Lundi 01/01 11.15
Samedi 06/01 17.00 Messe anticipée avec Chorale
Divin Enfant Jésus – Avenue H. de Strooper 759 – 1020 Bruxelles
Dimanche 24/12 24.00
Lundi 25/12 10.30
Dimanche 31/12 10.30
Dimanche 07/01 10.30

Ss-Anges – Rue du Gaz 61 – 1020 Bruxelles

Dimanche 24/12 19.00
Lundi 25/12 10.00
Dimanche 31/12 10.00
Dimanche 07/01 10.00

Sacré-Coeur & St-Lambert- Place St-Lambert – 1020 Bruxelles

Dimanche 24/12 17.30
Samedi 30/12 17.30 Messe anticipée
Samedi 06/01 17.30 Messe anticipée
Dimanche 07/01 11.15 Messe


  • UP Molenbeek-Centre

St-Jean-Baptiste – Parvis St-Jean-Baptiste – 1080 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.30 Messe de la Veillée de Noël, chorale
Lundi 25/12 11.15 Messe de Noël
Dimanche 31/12 11.15 Messe de la Sainte Famille
Lundi 01/01 11.15 Messe de l’an


UP Père Damien

Ste-Agathe – entre la rue de l’Eglise et la rue du Dr Charles Leemans, Rue de l’Église – 1082 Bruxelles

Dimanche 24/12 19.30
Lundi 25/12 10.15
Lundi 01/01 10.30
St-Martin – Place Reine Fabiola – 1083 Bruxelles
Lundi 25/12 19.00
Dimanche 31/12 23.00
Ste-Anne – Rue de l’Église Ste-Anne 66 – 1081 Bruxelles
Dimanche 24/12 19.00

Basilique du Sacré-Cœur (Koekelberg) – Parvis de la Basilique – 1083 Bruxelles

Dimanche 24/12 24.00
Lundi 25/12 09.00
10.00
Lundi 01/01 10.30


  • UP Emmaüs

Résurrection – Rue Paloke 77 – 1080 Bruxelles
Dimanche 24/12 18.00 Veillée de Noël
Lundi 25/12 11.30

St-Charles Borromée – Avenue du Karreveld 15 – 1080 Bruxelles

Dimanche 24/12 20.00 Veillée de Noël
Lundi 25/12 11.30
Lundi 01/01 11.30


DOYENNE BRUXELLES-SUD

  • UP Notre-Dame de Val Duchesse

Notre Dame de Blankedelle – Avenue des Héros 34 – 1160 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.30 Messe de la Veillée de Noël
Dimanche 31/12 09.45 Messe
Sacrement de la réconciliation : les mardis 5,12 et 19 décembre avant et après la messe de 18h30

Ste-Anne – Chaussée de Tervuren 91 – 1160 Bruxelles

Lundi 25/12 11.30 Messe de Noël
Dimanche 31/12 11.30 Messe
Sacrement de la réconciliation : les jeudis 7, 14 et 21 décembre après la messe de 08.30.

St-Julien – Avenue du Chant d’Oiseau 193 – 1160 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00 Messe de la Veillée de Noël
Lundi 25/12 09.30 Messe de Noël
Dimanche 31/12 09.30 Messe
Lundi 01/01 11.00 Messe en Unité Pastorale
Sacrement de la réconciliation : les lundis 11 et 18 décembre avant et après la messe de 18 h30 et les
samedi 9 et 16 décembre avant et après la messe de 18h.

Notre Dame des Grâces – Avenue du Chant d’Oiseau 2 – 1150 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00 Messe de la Veillée de Noël
Lundi 25/12 11.00 Messe de Noël
Dimanche 31/12 11.00 Messe
Sacrement de la réconciliation le vendredi 22 décembre de 17h00 à 18 h30.


  • UP Les Cerisiers

Notre Dame du Perpétuel Secours – Avenue des Archiducs 68 – 1170 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.30

St-Clément – Rue du Loutrier – 1170 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.30
24.00
Lundi 25/12 10.00
18.00 avec chants grégoriens

Ste-Croix de La Futaie- Avenue des Coccinelles 23 – 1170 Bruxelles

Lundi 25/12 11.00
St-Hubert -(dans la crypte : entrée par la rue Jagersvled) -Avenue Delleur – 1170 Bruxelles
Lundi 25/12 11.30


  • UP Sainte-Croix d’Ixelles

Notre Dame de la la Cambre – Abbaye de la Cambre 11 – 1050 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00 avec accueil enfants
Lundi 25/12 11.00
Samedi 30/12 18.00
Dimanche 31/12 11.00
Lundi 01/01

St-Adrien – Avenue Général Dossin de St-Georges – 1050 Bruxelles

Lundi 25/12 09.30
Dimanche 31/12 09.30
Lundi 01/01 18.30

St-Boniface – Rue de la Paix 23 – 1050 Bruxelles

Dimanche 24/12 23.30 Veillée avec spectacle par les enfants suivie de la messe de Minuit
Lundi 25/12 11.30
18.00 (I)
Dimanche 31/12 11.30

Ste-Croix – Place Ste-Croix – 1050 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.30 avec accueil enfants
Lundi 25/12 10.00
Dimanche 31/12 10.00
18.30
Lundi 01/01 11.00


  • Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Église du Couvent des Pères Carmes – Av. de la Toison d’Or 45 – 1050 Bruxelles

Dimanche 24/12 23.30 Veillée
24.00 Messe de Nuit
Lundi 25/12 10.30 Messe de Noël
18.00 Messe de Noël
Mardi 26/12 08.00 Messe
18.30 Messe
Dimanche 31/12 10.30 Messe
18.00 Messe avec Te Deum
Lundi 01/01 10.30 Messe de la Solennité de Marie, Mère de Dieu
18.00 Messe de la Solennité de Marie, Mère de Dieu
Samedi 06/01 18.00 Messe anticipée de l’Epiphanie
Dimanche 07/01 10.30 Messe de l’Epiphanie
18.00 Messe de l’Epiphanie

Église des Pères du St-Sacrement – La Viale Europe – Chaussée de Wavre 203-205 – 1050 Bruxelles

Dimanche 24/12 20.00 Messe de la nuit de Noël animée par la chorale Kristu Bolingo
23.30 Veillée
24.00 Messe de minuit
Lundi 25/12 10.00 Messe du Jour de Noël
11.30 Christmas Day Mass (communauté anglophone)
20.00 Messe du Jour de Noël
Dimanche 31/12 10.00 Messe
11.30 Messe (communauté anglophone)
20.00 Messe
22.00 Messe puis veillée avec la chorale Kristu Bolingo
jusqu’au 1er janvier 06.00 du matin
Lundi 01/01 12.00 Messe (PP. du St-Sacrement)
18.30 Messe (La Viale Europe)


  • UP Sources Vives

Notre-Dame de l’Annonciation – Place G. Brugmann – 1050 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00 Messe de la nuit de Noël
24.00 Messe de minuit

Sacré-Cœur – Rue Vanderkindere 117 – 1180 Bruxelles

Dimanche 24/12 19.00 Messe de la nuit de Noël
Lundi 25/12 11.15 Messe du Jour de Noël


  • UP Boetendael

Notre Dame de la Consolation – Rue du Bourdon – 1180 Bruxelles

Lundi 25/12 10.30
Dimanche 31/12 09.30
St-Marc – Avenue de Fré 76 – 1180 Bruxelles
Dimanche 24/12 18.00 Messe des familles
Lundi 25/12 11.00
Dimanche 31/12 11.00

St-Pierre- Parvis Saint-Pierre – 1180 Bruxelles

Dimanche 24/12 23.30 Veillée
24.00
Lundi 25/12 09.15
Dimanche 31/12 09.15
Lundi 01/01 11.00


  • UP Alliance

Ste-Anne – Place Ste-Alliance 10 – 1180 Bruxelles

Dimanche 24/12 17.00 Christmas Eve Children’s Mass (GB)
24.00 Messe de la nuit avec musiciens et poèmes
Lundi 25/12 10.00 Christmas Day Mass (GB)
11.30 Messe
18.00 Messe

St-Job – Place St-Job – 1180 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00 Messe de Noël avec les enfants
Lundi 25/12 10.00 Messe du jour de Noël
Notre-Dame du Rosaire – Avenue Montjoie 30 – 1180 Bruxelles
Dimanche 24/12 18.00 Messe de Noël avec les enfants
Lundi 25/12 10.30 Messe du jour de Noël


  • UP Saint-Gilles

Jésus Travailleur – Chaussée de Forest 217 – 1060 Bruxelles
Dimanche 24/12 19.00 (E)
Lundi 25/12 10.15 (E)
Lundi 01/01 10.15 (E)

St-Gilles – Parvis de St-Gilles – 1060 Bruxelles

Samedi 23/12 18.30 (P)
Dimanche 24/12 (Messe en portugais suspendue à 09h45)
18.00 Messe de Noël des Familles
Lundi 25/12 09.45 (P)
11.15
(Messe suspendue à 18h30)
Dimanche 31/12 09.45 (P)
11.15 dimanche de la Ste Famille
21.00 Veillée de prière
23.00 Eucharistie
Lundi 01/01 11.15 Messe (F/P)

St-Antoine de Padoue – rue des Moines 26 – 1190 Bruxelles

Dimanche 24/12 09.30
Lundi 25/12 09.30
Dimanche 31/12 09.30

Ste-Alène – Avenue des Villas 51 – 1060 Bruxelles en portugais (Cté brésilienne).

Dimanche 24/12 20.00 (P) (Communauté Brésilienne)
Lundi 25/12 11.00 (P) (Communauté Brésilienne)
Dimanche 31/12 20.00 (P) (Communauté Brésilienne)
Lundi 01/01 11.00 (P) (Communauté Brésilienne)


  • UP Les Sarments Forestois

St-Augustin – Place de l’Altitude Cent – 1190 Bruxelles

Dimanche 24/12 24.00 Messe
Lundi 25/12 10.00 Messe
Dimanche 31/12 10.00 Messe
Lundi 01/01 11.00 Messe

St-Curé d’Ars – Avenue De Haveskercke 25 – 1190 Bruxelles

Dimanche 24/12 19.00 Messe

St-Denis – Chaussée de Bruxelles – 1190 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00 Messe des familles
Lundi 25/12 11.30 Messe
Dimanche 31/12 11.30 Messe

St-Pie X – Rue Roosendael 121 – 1190 Bruxelles

Lundi 25/12 11.00 Messe
Dimanche 31/12 11.00 Messe
Dimanche 31/12 11.00 Messe


  • Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Communauté Saint-Jean-le-Précurseur (rite byzantin en français)
Chapelle Notre-Dame-des-Affligés – Rue de Stalle 50 – 1180 Bruxelles
Dimanche 24/12 16.30 Vêpres et Liturgie
Lundi 25/12 10.00 Liturgie

Chapelle Notre-Dame d’Opstal, La Viale – Opstalweg 49 – 1180 Bruxelles

Dimanche 24/12 18.00 Messe des familles (mimes enfants)
Lundi 25/12 11.15 Messe de Noël
Dimanche 31/12 11.15 Messe